21 июля 2023 13:08

Фото: МВД России Екатеринбург
ЕКАТЕРИНБУРГ. На этот раз жертвами злоумышленников стали двое пенсионеров, преподаватель одного екатеринбургских училищ, радиомеханик одного из уральских предприятий и специалист по маркетингу. Сумма причиненного ущерба варьировалась от 345 тысяч до 4,7 млн. рублей.
Как сообщает пресс-служба УМВД Екатеринбурга, в большинстве случаев потерпевшим звонили лжесотрудники «ЦБ РФ», «ФСБ» и «полиции», они называли персональные данные заявителей и «информировали» о несанкционированных попытках неизвестных оформить на них кредиты. Заявителей по отработанной схеме убедили оформить так называемые «зеркальные займы» и перевести деньги на «безопасные счета», с целью предотвращения в отношении них мошеннических действий и сохранения их денежных средств.
К примеру, таким образом, один из потерпевших, пенсионер 1957 года рождения, отдал аферистам 4,7 млн. рублей сбережений, а преподаватель училища - 4 млн. кредитных и личных средств.
А в Ленинском, Железнодорожном и Орджоникидзевском районах специалист по маркетингу, радиомеханик и еще один екатеринбуржец 1983, 1961 и 1950 годов рождения по указанию мошенников перевели на "безопасные" счета 345 тыс., 450 тыс. и 1,1 млн. рублей кредитный и личных средств соответственно.
При этом все потерпевшие ранее слышали о подобных схемах обмана через средства массовой информации, знакомых и родственников.
Сотрудники полиции еще раз предупреждают жителей города, что сотрудники правоохранительных органов и представители банков не звонят горожанам и не просят оформлять так называемые «зеркальные займы», не существуют никакие так называемые «безопасные счета». Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки телефонных лжесиловиков и лжебанкиров.
Гражданам, имеющим пожилых родителей, родственников необходимо регулярно разъяснять престарелым людям подобные способы хищения, а также быть постоянно на связи со своими родными.
© Служба новостей «АПИ»