18 июля 2023 17:58

фото: ДИП
ЕКАТЕРИНБУРГ. Кабинет инфекционных заболеваний при поддержке регионального Минздрава открылся на базе поликлиники городской больницы №24 в Екатеринбурге. Он оборудован всем необходимым для оказания помощи людям, живущим с ВИЧ, и организации профилактических мероприятий, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.
В нем будет проходить врачебный и фельдшерский приемы, забор необходимых анализов и выдача антиретровирусных препаратов. Кроме того, анонимно и бесплатно здесь можно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию и получить консультацию.
Наблюдение у врача при ВИЧ-инфекции является пожизненным, что требует особой организации медицинской службы. В новом кабинете инфекционных заболеваний, открывшемся на базе поликлиники №4 городской больницы №24 (ул. Селькоровская, 62) смогут получить помощь в том числе жители Елизавета, Вторчермета, Ботаники, Шабров, Горного Щита, Керамики и Солнечного.
Отметим, это уже четвертый кабинет инфекционных заболеваний, открытый на базе городских больниц, и второй в Чкаловском районе, который является одним из самых больших и отдаленных от центра.
Напомним, до 2020 года все екатеринбуржцы, живущие с ВИЧ, были вынуждены приезжать в Областной центр СПИДа на улице Ясная, 46, что порой требовало больших временных и финансовых затрат, особенно для жителей отдаленных районов.
© Служба новостей «АПИ»