
фото: ДИП
ЕКАТЕРИНБУРГ. Сотрудниками Уральской авиабазы, лесоохраны и арендаторами лесных участков локализованы все шесть лесных пожаров, действующих на территории Свердловской области. Еще три возгорания в лесах за сутки полностью ликвидировано, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.
По данным на конец дня 16 июля, борьбу с огнем продолжают вести в Верхнепышминском, Камышловском, Кировградском и Невьянском районах более 270 человек, задействовано 55 единиц техники.
В связи с введенным губернатором Евгением Куйвашевым режимом чрезвычайной ситуации в лесах в выходные дни в Свердловской области было усилено патрулирование лесных участков и зон отдыха, в том числе на берегах водоемов.
Участие в патрулировании принимали 163 человека - это представители лесничеств, сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области и отделов лесного контроля по округам, правоохранительных органов, МЧС, арендаторы лесных участков и добровольцы. Патрульные группы организовали более 80 рейдов, провели 112 бесед и вручили порядка 70 листовок. Главная цель проводимых профилактических рейдов - недопущение ухудшения пожарной обстановки в лесном массиве.
Напомним, на всей территории Свердловской области действует особый противопожарный режим, установленный решением Евгения Куйвашева. Не допускается использование открытого огня, разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, стерни, соломы, порубочных и пожнивных остатков, проведение пожароопасных работ. Не допускаются любые строительные и производственные огневые работы, в том числе сварка, а также запуски фейерверков и организация фаер-шоу. Нельзя разводить костер и пользоваться мобильным мангалом даже на территории собственного дачного или садового участка.
Нарушения особого противопожарного режима влекут административную и уголовную ответственность.
В случае обнаружения возгорания необходимо незамедлительно сообщить о нем по бесплатному телефону лесной охраны 8 (800) 100-94-00, по единому номеру 112 вызова экстренных служб на территории Российской Федерации или передать фотографию дыма или огня с помощью мобильного приложения «Берегите лес».
© Служба новостей «АПИ»