4 июля 2023 13:12

фото: ДИП
ЕКАТЕРИНБУРГ. Газовые сети в рамках социальной газификации по заключенным договорам бесплатно проложены уже к более чем 25 тысячам частных домов, из которых собственники более 9,8 тысячи уже подключились к голубому топливу, сообщает Департамент информационной политики региона.
«Всего же в рамках реализации программы догазификации жителями Свердловской области подано более 72 тысячи заявок, из которых в работу принято более 52,5 тысячи. По ним заключено более 49 тысяч договоров, а еще 1,5 тысячи направлены на подписание собственникам. Техническая возможность для подключения создана для более 57,5 тысячи частных домов», - отметил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.
По словам министра, наиболее активно строительство газовых сетей ведут «Регионгаз-инвест» и «Газпром газораспределение Екатеринбург», которые уже выполнили более 75% от плана до 2024 года.
Отметим, до конца 2024 года планируется создание технической возможности для подключения более чем 72 тысячи домовладений Свердловской области.
Президентская программа социальной газификации предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка жителей в уже газифицированных населенных пунктах. По инициативе губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области введен расширенный пакет мер социальной поддержки по социальной газификации. В зависимости от имущественного положения свердловчан сумма может составлять от 100 до 250 тысяч рублей. Субсидии на выполнение работ по газификации частных домовладений предоставляются многодетным и малоимущим семьям, бюджетникам, живущим в сельских территориях, участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, ветеранам боевых действий и другим категориям.
© Служба новостей «АПИ»