7 июня 2023 14:39

Фото: АПИ
ЕКАТЕРИНБУРГ. Прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга проверила соблюдение прав жителей дома № 15 по ул. Шефская на благоприятные условия проживания. Двухэтажный дом был введен в эксплуатацию в 1948 году. В январе этого года произошел пожар в одной из квартир, впоследствии огонь перекинулся и на иные помещения. Общая площадь пожара составила 100 кв. м. Прокуратурой совместно со специалистами Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области в феврале 2023 года проведен осмотр дома, в ходе которого выявлены признаки несоответствия конструкций дома строительным нормам и правилам.
По информации пресс-службы прокуратуры Свердловской области ведомством установлено, что дом находится в управлении ООО «УК ЖКХ Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга». В указанном доме 16 квартир находятся в реестре муниципального имущества. При этом в результате пожара пострадало 7 таких жилых помещений.
«Прокуратура внесла главе Екатеринбурга представление об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого специализированной организацией проведено дополнительное обследование конструктивных элементов дома. В мае 2023 года заключение специализированной организации рассмотрено Межведомственной комиссией администрации Екатеринбурга и принято решение о признании дома аварийным», - говорится в сообщении ведомства.
Фактическое восстановление жилищных прав жильцов многоквартирного дома остается на контроле прокуратуры.
© Служба новостей «АПИ»