Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сегодня в мире празднуют Международный день русского языка

6 июня 2023 15:24
фото: Фонд святой Екатерины
фото: Фонд святой Екатерины

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сегодня в мире празднуют Международный день русского языка. Дата выбрана не просто так - именно в этот день родился великий русский поэт Александр Пушкин. Творчество основоположника русского литературного языка плотно вплетено в ткань нашей истории и культуры, и в Екатеринбурге каждый год проходит поэтический марафон «Он победил и время, и пространство» при поддержке Фонда святой Екатерины, сообщает пресс-служба Фонда.

У Храма на Крови сотни людей выстроились в очередь к микрофону - каждый хочет прочесть стихи и отрывки из прозы Александра Сергеевича. По традиции первым выступил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, который прочел отрывок из «Капитанской дочки».

«В этот день Бог призвал к жизни удивительного человека, сына русской земли. Сегодня мы его вспоминали за молитвой. Те таланты, которые даровал ему Господь, он умножил и развил. Для меня Александр Сергеевич - это русский язык, литература, история. Пушкин - это о важном. Если ты читал Пушкина, ты не можешь не полюбить родину», - сказал владыка.

Несколько часов со сцены храма читали «Письмо Татьяны», «Богатырские ворота», «Бородинскую годовщину», «Кавказ» и сотни других стихов. Марафон поддержали и профессиональные спортсмены Академии единоборств РМК - олимпийский чемпион Евгений Тищенко и звезда лиги RCC Михаил Рагозин.

«Люди перестают читать классику, общение перетекло в социальные сети. Живого общения стало очень мало. Надо помнить таких поэтов и посвящать свое время и время детей литературе. Сегодня я читаю "Что в имени тебе моем" - в нем есть определенный смысл. Его можно отнести и к современному обществу, где каждый человек должен оставлять какой-то след в своей жизни», - говорит Рагозин.

Свои любимые произведения прочли и победители конкурса чтецов для детей #ПушкинOnline, которых определили преподаватели Екатеринбургского государственного театрального института и актеры екатеринбургских театров. Юные чтецы получили грамоты и подарки из рук митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 июня 2026
 

Читайте также