
фото: ДИП
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область заняла первое место во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства по абсолютному числу отданных голосов и вошла в топ-5 по числу проголосовавших на портале Госуслуги. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин 5 июня на оперативном совещании Правительства РФ под руководством Михаила Мишустина отметил активность и вовлеченность жителей Среднего Урала.
«Голосование дает хорошую возможность сделать собственный город, поселок комфортнее и удобнее для жизни. Хорошо, что все больше людей участвуют в отборе и выражают свое мнение», - подчеркнул Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
По данным департамента информационной политики Свердловской области, участие в рейтинговом голосовании за объекты благоустройства приняли свыше 816 тысяч свердловчан. И этот показатель стал самым высоким за все три года проведения онлайн-кампании - в 2021 году за обновление городских пространств в регионе высказалось чуть более 500 тысяч жителей, в прошлом году количество проголосовавших увеличилось до 703 тысяч.
«Отмечу регионы, в которых жители проявили наибольшую активность. Это Чеченская Республика, республики Алтай, Башкортостан и Тыва, Томская, Свердловская, Челябинская, Саратовская, Самарская области, Ставропольский край и Ямало-Ненецкий автономный округ», - подчеркнул в своем докладе заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.
В Свердловской области в рейтинговом голосовании приняли участие 55 муниципалитетов - все населенные пункты региона с численностью населения более 20 тысяч человек. В общей сложности на выбор жителей было представлено 149 площадок.
Необходимый порог в 25% от численности жителей старше 14 лет преодолели все муниципалитеты за исключением Екатеринбурга. В десятку самых активных и заинтересованных в благоустройстве своих городов, набравших в ходе голосования свыше 200% голосов, вошли жители Волчанска, Талицы, Красноуфимска, Верхней Туры, Горноуральского городского округа, Арамили, Алапаевского района, Верхнего Тагила, Среднеуральска и Верхотурья.
В числе лидеров по количеству проголосовавших - проект комплексного благоустройства площади перед зданием Машиностроительного техникума (проспект Вагоностроителей, 14а) в Нижнем Тагиле, Байновский сад в Каменске-Уральском, IV этап благоустройства набережной Нижне-Шайтанского пруда в Первоуральске, зона отдыха на Киселевском водохранилище в Серовском городском округе.
Благоустройство общественных территорий-победителей третьего Всероссийского рейтингового голосования, сообщил Николай Смирнов, начнется уже весной 2024 года. В результате в городах региона появятся новые, построенные по самым современным стандартам парки, скверы и набережные.
© Служба новостей «АПИ»