Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Алексей Орлов поручил ужесточить меры борьбы с незаконной уличной торговлей

2 июня 2023 16:55
фото: Екатеринбург.рф
фото: Екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов в пятницу, 2 июня 2023 года, провел рабочее совещание с руководителями районов уральской столицы. В числе других вопросов собравшиеся обсудили организацию сезонной уличной торговли и меры, направленные на пресечение размещения несанкционированных объектов. Об этом сообщает пресс-служба Администрации города.

Алексей Орлов обратил внимание собравшихся, что эта проблема ежегодно обостряется в весенне-летний период, особенно в центральной части города. Чаще всего несанкционированные объекты можно наблюдать в вечернее время и выходные дни. При этом процесс торговли происходит бесконтрольно, соблюдение санитарных норм не регулируется.

Председатель Комитета по товарному рынку Администрации города Екатеринбурга Иван Бескрестнов пояснил, что в центральных районах мегаполиса предусмотрено размещение 31 нестационарной торговой конструкции. Собственники этих объектов соблюдают санитарное законодательство и правила благоустройства, а также содержат свои объекты в надлежащем виде.

«В юбилейный год у нас запланирована большая программа и мы ждем множество гостей. Услуги нестационарной торговли безусловно востребованы, поэтому нужны соответствующие точки продаж. Но это должны быть брендированные красивые киоски с логотипом 300-летия и безопасной сертифицированной продукцией. От этого, в том числе, зависит благополучие жителей и гостей города, а значит мы совместно с органами внутренних дел должны сделать все возможное, чтобы урегулировать этот вопрос», - подчеркнул Алексей Орлов.

Он поручил усилить контроль и организовать совместные с представителями правоохранительных структур рейды для борьбы с недобросовестными предпринимателями.

Добавим, за прошедший период 2023 года Комитетом по торговле Администрации города Екатеринбурга было подготовлено 174 распоряжения о демонтаже и выносе торговых объектов. На данный момент городские власти уже освободили улицы мегаполиса от 133 незаконных торговых павильонов. Только за май были вынесены в принудительном порядке 3 сезонных объекта, 4 объекта убраны собственниками добровольно после получения соответствующих уведомлений. Все они были установлены с теми или иными нарушениями требований.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также