
фото: Екатеринбург.рф
ЕКАТЕРИНБУРГ. Система поддержки уральцев, отстаивающих интересы страны в ходе специальной военной операции, и членов их семей получит дополнительные возможности благодаря старту работы в Екатеринбурге областного филиала фонда «Защитники Отечества», сообащет Департамент информационной политики региона.
Филиал фонда 30 мая открыл свои двери в самом центре Екатеринбурга - на Малышева, 31д. Это здание ДОСААФ с установленным на его крыше учебным самолетом ЯК-50 хорошо известно в Екатеринбурге и за его пределами.
«Это медицинская, психологическая, медико-психологическая, социальная помощь, трудовая реабилитация, социализация наших героев, наших защитников, которые будут возвращаться с поля боя. А также помощь их семьям: женам, матерям, отцам, детям. Забота обо всем, что связано с участниками специальной военной операции», - сказал вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов.
Правительство, главы муниципальных образований, ветеранские и волонтерские организации на Среднем Урале сегодня многое делают для помощи уральцам, защищающим интересы страны в зоне СВО. С открытием фонда у региона появляются дополнительные возможности, новые механизмы поддержки.
Фонд и его филиалы были созданы в максимально сжатые сроки, чтобы как можно скорее развернуть системную комплексную поддержку участников СВО и их близких.
«Прошло менее двух месяцев с момента подписания указа Президента о создании фонда. Перед нами стоит задача, которая ранее не решалась в нашей стране системно. Поэтому мы подготовили инфраструктуру для работы в каждом регионе России и сформировали неравнодушную команду, которая следует нашим главным ценностям - справедливость, забота, уважение. Наша работа заключается не только в адресной помощи. Мы должны сформировать в обществе чувство гордости за ветеранов», - отмечает председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
В числе первых гостей филиала сегодня были те, для кого и был создан фонд. Они осмотрели площадку филиала, где среди прочего будет работать «социальный МФЦ» - специалисты министерств и ведомств здесь готовы оказывать адресную помощь по самым разным направлениям.
Кроме того, для работы в филиале фонда уже прошли подготовку более 40 социальных координаторов, которые будут адресно сопровождать ветеранов специальной военной операции и семьи погибших бойцов по всем вопросам. Всего планируется подготовить 200 таких специалистов.
В филиале фонда на Малышева представительство получил и территориальный филиал Ассоциации ветеранов специальной военной операции в Свердловской области. По словам председателя правления областной организации Российского союза ветеранов Афганистана Виктора Бабенко, ассоциация объединит ветеранов специальной военной операции, займется их вовлечением в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
Напомним, в числе задач филиала фонда - содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов, помогать в решении бытовых вопросов. При необходимости фонд будет помогать в организации долговременного ухода и в приспособлении жилья клиентам, получившим инвалидность. Кроме того, фонд «Защитники Отечества» будет содействовать некоммерческим и волонтерским организациям, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей.
Связаться со свердловским филиалом фонда можно по телефону в Екатеринбурге 8 (343) 227-49-69. Также продолжит работу телефонная линия социальной адаптации, созданная при министерстве социальной политики региона 8 (343) 227-30-02. Кроме того, для удобства уральцев обратная связь будет выстраиваться в официальных сообществах «Защитники отечества. Свердловская область» в популярных социальных медиа - во «Вконтакте», «Одноклассниках» и Telegram.
© Служба новостей «АПИ»