Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Утверждено положение о международной молодежной премии имени Дарьи Дугиной «Русский фронтир»

29 мая 2023 17:54
фото: скриншот видео
фото: скриншот видео

ЕКАТЕРИНБУРГ. На прошлой неделе генеральный директор общества «Богатырская Русь» Дмитрий Сагал утвердил положение о Международной молодежной премии «Русский фронтир» имени Дарьи Дугиной. Премия состоится 20 августа 2023 года. Это годовщина смерти Дугиной. Автомобиль, в котором ехала журналистка, подорвали в Подмосковье прошлым летом. Документ согласовал отец погибшей журналистки и политолога Александр Дугин.

Международная молодежная премия «Русский фронтир» будет вручаться выдающимся молодым людям в возрасте от 18 до 29 лет (включительно на 20 августа 2023 года), которые посвятят свои работы героям Донбасса и специальной военной операции, и тем, кто сохраняет традиционные культурные ценности русской цивилизации. Мероприятие проводится при поддержке Общественной палаты РФ, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Россотрудничества и ряда других организаций.

«Выявить и поддержать развитие талантливой молодежи из России и различных стран мира, говорящейна русском языке и разделяющие традиционные духовно-нравственные ценности Русской цивилизации», - обозначено целью премии в документе (есть в распоряжении редакции).

Выявить талантливую молодежь планируется по следующим направлениям: молодые ученые в сфере гуманитарных наук, молодые писатели, поэты, общественные деятели, художники, скульпторы, священники РПЦ, кинематографисты, педагоги, журналисты, музыканты, блогеры. Всего 12 номинаций.

По первой номинации «молодые ученые в сфере гуманитарных наук» от участников ждут научные статьи и монографии на тему глобальная «Русская цивилизация». «Молодым писателям» и «молодым поэтам» необходимо будет прислать в электронном виде творческие работы, посвященные героям Донбасса и специальной военной операции.
Для участия в номинации «молодые художники» необходимо создать работу по образу Дугиной. Также конкурс объявлен и среди священников Русской православной церкви - от них жюри ждет видеозаписи проповедей о героях Донбасса и специальной военной операции длительностью не более получаса.

Согласно правилам конкурса он проводится в три этапа. До 1 июня 2023 года будут утверждены жюри конкурса, пройдет информирование о нем. Затем, до 1 августа дистанционно пройдет конкурс по номинациям, будут отобраны участники от трех до 10 человек в каждой номинации. Уже 21 августа состоится церемония вручения премии. Она пройдет в Общественной палате РФ.

Добавим, что сама премия была учреждена в декабре 2022 года по инициативе комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, Межрегиональной общественной организации «Общество «Богатырская Русь», а также Изборского клуба.

Напомним, Дарья Дугина погибла 20 августа 2022 года, когда возвращалась на машине отца с фестиваля «Традиция». Внедорожник, в котором находилась журналистка, взорвался и загорелся.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также