Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Студенты Свердловской области участвуют в финале международной IТ-олимпиады

26 мая 2023 14:25
фото: Pexels
фото: Pexels

ЕКАТЕРИНБУРГ. Стартовал финал XIV Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2023». За первенство в конкурсах одного из крупнейших IT-соревнований на территории СНГ будут состязаться четыре студента и один выпускник колледжей Свердловской области, сообщает Департамент информационной политики региона.

Всего в финале олимпиады сразятся 400 молодых айтишников из 150 вузов и колледжей России и стран СНГ, показавших лучшие результаты в отборочных онлайн-этапах из более чем 23 тысяч участников олимпиады.

В этом году финал проходит в очно-дистанционном формате - итоговые испытания по некоторым конкурсам будут проходить дистанционно. Финалисты будут соревноваться за первенство в конкурсах по робототехнике, веб-дизайну, 3D-моделированию, программированию, разработке мобильных приложений, системному администрированию, разработке электронных курсов, разработке программных RPA-роботов, виртуальной реальности и других направлениях.

Свердловскую область представляют студенты Екатеринбургского монтажного колледжа, Уральского колледжа строительства и предпринимательства, Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова.

Чтобы попасть в финал, участники отборочных этапов соревновались в создании единой базы для отслеживания путей миграции чипированных животных и изменения их среды обитания. Веб-дизайнерам нужно было разработать сайт чемпионата по скоростной сборке кубика Рубика, а участники конкурса по информационной безопасности разрабатывали профессиональный комплект документов и инструкций по обеспечению безопасности крупного предприятия.

Поболеть за финалистов, послушать лекции от специалистов ведущих российских IT-компаний, принять участие в мастер-классах в онлайн режиме могут все желающие на сайте final.world-it-planet.org.

Победителей определят 29 мая. На торжественной церемонии награждения будут объявлены имена и учебные заведения, студенты которых достигли выдающихся результатов в рамках XIV сезона Олимпиады. Победители финала получат возможность консультационной поддержки от экспертов и помощь в продвижении проектов, а также предложения по прохождению стажировок и трудоустройству.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также