Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Завершился региональный отбор на легендарную телевикторину «Умницы и умники»

25 мая 2023 13:16
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Шестеро уральских школьников стали участниками нового сезона всероссийской гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники», победители которой могут без экзаменов поступить в МГИМО. В Екатеринбурге завершился первый в истории Свердловской области региональный отбор легендарной телевикторины, организованный благотворительным фондом «Эмпатия» Михаила Шелкова при поддержке областного правительства, сообщает Департамент информационной политики региона.

«Регион у нас промышленный, а потому губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым поставлена задача развития Уральской инженерной школы, ведется поддержка таких проектов, как уральская смена в «Сириусе», реализуются конкурсы и программы научно-технической направленности. Но сегодня мы впервые видим участников такой престижной гуманитарной олимпиады. Это значит, что гуманитарное направление в системе образования также развивается на серьезном уровне. Я надеюсь, что вы достойно представите наш регион на главной олимпиадной площадке», - сказал министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Заключительный этап олимпиады проходил по правилам всероссийской телеолимпиады: с полуфинальными и финальным агонами, орденами, агонистами и теоретиками. На него были приглашены 30 участников, успешно справившихся с заданием первого заочного этапа - конкурса эссе. Девять умниц и умников вышли на агоны, а 21 теоретик отвечали на вопросы из зала. Темами финала стали: Демидовы, Русская революция и развитие Урала в 1910-30-х годах, Урал в годы второй мировой Войны, Уральцы в истории и культуре России.

По результатам финального агона члены ареопага назвали троих победителей - это Кирилл Епишенков (Екатеринбург), Матвей Чигинцев (Каменск-Уральский) и Владислава Агафонова (Новоуральск). По решению основателя благотворительного фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова все они получили денежные призы в размере 100 тысяч рублей. Призерам Данилу Широковских, Кристине Ярославцевой (Полевской) и Надежде Зориной (Екатеринбург) вручены премии в размере 50 тысяч рублей.

Напомним, что недавно губернатор Евгений Куйвашев поставил задачи по решению системных вопросов в сфере образования региона в Год педагога и наставника. Лейтмотив Года -повышение престижа учителя, что полностью соответствует задачам национального проекта «Образование».

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также