Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские аграрии выполнили 85% плана по посевной

24 мая 2023 15:00
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Яровой сев в Свердловской области проведен аграриями на площади 425,2 тысячи гектаров - это 85% от плана в 499,9 тысячи гектаров. Работа в полях идет в соответствии с графиком, сообщает Департамент информационной политики региона.

По данным на 23 мая зерновые культуры посеяны на площади 311 тысяч гектаров или 86,4% от плана, кукурузы посеяно 29,7 тысячи гектаров - 91% от плана. Картофеля высажено 10,3 тысячи гектаров от запланированных 13,6 тысячи гектаров и овощей открытого грунта - 765,5 гектаров от плана в 1,1 тысячи гектаров.

«Ранняя весна и теплая погода дали возможность аграриям приступить к полевым работам примерно на две недели раньше, чем в прошлом году. Сельхозпроизводители приложили максимум усилий, чтобы провести посевную в оптимальные агрономические сроки. Сейчас нужен хороший дождь, чтобы всходы окрепли и пошли в рост», - рассказала министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.

Современные системы мелиорации - это залог хорошего урожая, невзирая на капризы погоды. Хозяйства, имеющие в своем арсенале оросительные системы, приступили к поливу засеянных полей.

Ежегодно на строительство и реконструкцию оросительных сетей, включая приобретение дождевальных и поливальных машин, аграриям оказывается государственная поддержка. За 2020-2022 годы на эти цели сельхозпроизводителям направлено 20,2 миллиона рублей, в этом году сумма увеличена в девять раз - планируется направить 182,7 миллиона рублей.

Перед сельхозпроизводителями стоит задача: произвести не менее 694 тысяч тонн зерна, не менее 252 тысяч тонн картофеля, не менее 44 тысяч тонн овощей открытого грунта, заготовить корма не менее 30 центнеров на одну условную голову скота.

Напомним, ежегодно сельхозпроизводителям оказывается государственная поддержка. На поддержку свердловских аграриев в этом году планируется направить около пяти миллиардов рублей, из этой суммы - на каждый рубль федеральных средств приходится четыре рубля из средств областного бюджета.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также