Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более 100 ветеранов Североуральска прошли экспресс-диагностику

23 мая 2023 15:10
Фото: Министерство здравоохранения Свердловской области
Фото: Министерство здравоохранения Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. Более 100 ветеранов Североуральска воспользовались экспресс-тестированием, которое организовали медики центральной городской больницы. Все желающие смогли узнать свое артериальное давление, определить уровень глюкозы в крови и уровень риска по сахарному диабету, а также получить консультацию по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и здоровому образу жизни, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Свердловской области.

«Уголок здоровья» для старшего поколения североуральцев разместили на базе ДК «Современник» и вписали его работу в программу торжественного вечера, посвященного 40-летию Совета ветеранов городского округа. Экспресс-диагностику для ветеранов провели медицинский лабораторный техник клинико-диагностической лаборатории Североуральской городской больницы Елена Балашова и участковая медсестра Милауша Хаснулина.

В итоге 50 гостей праздника проконтролировали показатели артериального давления, 65 ветеранов узнали уровень глюкозы в крови, 60 человек взяли анкету для прохождения диспансеризации. Четырем участникам акции по итогам первичного скрининга медики рекомендовали пройти углубленное обследование.

«Такие акции, направленные на выявление болезней сердца, гипертонии и сахарного диабета, для наших ветеранов являются настоящей палочкой-выручалочкой, ведь многие из них даже не подозревают у себя наличия тех или иных заболеваний. Базовые обследования подскажут, какие дальнейшие шаги нужно предпринять для здорового долголетия», - отметила ветеран медицинской службы Евдокия Козьминых.

Выездные кабинеты профилактики Североуральская городская больница намерена задействовать и в дальнейшем. Так, накануне Дня медицинского работника в июне бригада врачей планирует посетить на дому маломобильных ветеранов здравоохранения. Им проведут лабораторные исследования, снимут электрокардиограмму, измерят артериальное давление, а терапевт обобщит результаты диагностики и даст рекомендации по укреплению здоровья.

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также