
фото: МЧС России по Свердловской области
ЕКАТЕРИНБУРГ. Площадь лесных пожаров в Свердловской области за прошедшие сутки уменьшилась в три раза и по данным на 9:00 19 мая составляет 1,3 тысячи гектаров.
За прошедшие сутки в регионе потушен 21 лесной пожар на общей площади более 8,5 тысячи гектаров. Ликвидированы крупные возгорания в Сосьвинском городском округе на площади 4,5 тысячи гектаров, Каменском городском округе на площади 2,8 тысячи гектаров, Березовском городском округе - 725 гектаров, потушено два пожара в Байкаловском районе на общей площади 202 гектара.
По даннным департамента информационной политики региона, непотушенными остаются 24 природных пожара, из них 11 возгораний на площади 776 гектаров локализованы и не распространяются. Угрозы населенным пунктам нет.
Борьбу с огнем ведут более 960 человек, привлечено свыше 170 единиц спецтехники, в том числе спецавиация.
Причиной большинства возгораний является несоблюдение правил пожарной безопасности местными жителями. Ограничить выезды на природу в период действия чрезвычайной ситуации в лесах призывает уральцев директор Березовского лесничества Александр Петров.
«Уважаемые жители Свердловской области, дорогие уральцы. На территории области сегодня действуют несколько десятков лесных пожаров на огромной площади. Пострадали насаждения, погибли животные. Давайте будем ответственными. Не разжигайте костры, не ходите в лес. На территории области действует режим ЧС в лесах. Будем ответственными, еще раз повторюсь, сбережем наше будущее», - говорит Александр Петров в своем видеообращении.
Напомним, на всей территории Свердловской области действует особый противопожарный режим. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрен административный штраф для граждан до 60 тысяч рублей, для юридических лиц - до двух миллионов рублей.
В случае обнаружения возгорания необходимо сообщить о нем по бесплатному телефону лесной охраны 8 (800) 100-94-00, по единому номеру 112 вызова экстренных служб или передать фотографию дыма или огня с помощью мобильного приложения «Берегите лес».
© Служба новостей «АПИ»