Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На модуле «Наука» на МКС российские космонавты раскроют радиатор в режиме онлайн

12 мая 2023 11:13
фото: Роскосмос
фото: Роскосмос

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сегодня участники 69-й длительной экспедиции на Международной космической станции космонавты Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин выполнят выход в открытый космос для раскрытия и интеграции дополнительного радиационного теплообменника на многоцелевом лабораторном модуле «Наука».

Как сообщает пресс-служба Госкорпорации Роскосмос, во время выхода космонавты демонтируют две стяжки с радиатора и раскроют его панели. Затем они заправят теплоносителем гидравлические контуры радиатора и объединят их с гидравлическими контурами системы обеспечения теплового режима модуля «Наука».

Сергею Прокопьеву и Дмитрию Петелину также предстоит установить два фала на европейском дистанционном манипуляторе ERA.

«Открытие выходного люка малого исследовательского модуля «Поиск» намечается в 18:55 по московскому времени. Плановая продолжительность выхода составляет 6 часов 18 минут. Это будет 68-й российский выход (58-й плановый) в рамках проекта МКС и третий в 2023 году», - говорится в сообщении Роскосмоса.

Для Сергея Прокопьева, который будет облачен в скафандр «Орлан-МКС» № 5 с красными полосками, он станет шестым в космической карьере, для Дмитрия Петелина в скафандре «Орлан-МКС» № 4 с синими полосками - четвертым.

Трансляция выхода на сайте и в социальных сетях Роскосмоса (YouTube, ВКонтакте) начнется в 18:45 мск.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также