4 мая 2023 12:03

фото: ДИП
ЕКАТЕРИНБУРГ. Специалистам удалось локализовать лесной пожар в природном парке «Оленьи ручьи», который возник, предположительно, по вине туристов. Всего за прошедшие сутки в Свердловской области ликвидировано 15 природных пожаров на площади более 200 гектаров, сообщает Департамент информационной политики региона. Причиной большинства лесных пожаров на Среднем Урале остается человеческий фактор.
«В результате возгорания в природном парке сгорело 20 гектаров леса. Благодаря усилиям сотрудников уральской авиабазы и МЧС, инспекторской службы парка, лесников удалось остановить огонь. Мы выясняем причины пожара и постараемся найти виновников. Надеюсь, это были не умышленные действия, а небрежность. Я обращаюсь к уральцам с призывом: строго соблюдайте особый противопожарный режим. Не разжигайте костры, не разжигайте мангалы на природе, берегите себя, берегите лес!» - говорит директор природного парка «Оленьи ручьи» Николай Калинкин.
Напомним, губернатор Евгений Куйвашев подписал указ, которым в связи с пожарами в населенных пунктах ввел в Свердловской области с 26 апреля режим повышенной готовности для органов управления и сил областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В связи с установившейся ветреной погодой в особом режиме работают и организации жилищно-коммунального комплекса.
Кроме того, на всей территории Свердловской области действует особый противопожарный режим. За нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрен административный штраф для граждан до 60 тысяч рублей, для юридических лиц - до двух миллионов рублей.
© Служба новостей «АПИ»