Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сегодня во всех православных храмах Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений проведет важные богослужения

14 апреля 2023 09:20
фото: Екатеринбургская епархия
фото: Екатеринбургская епархия

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Великую пятницу в православных храмах будут совершаться богослужения с чином выноса и с чином погребения Плащаницы, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

«Великая пятница - это самый скорбный и страшный день в истории человечества, день великой скорби. Верующие становятся свидетелями снятия с Креста Тела Христова и Его погребения», - говорится на сайте епархии.

Сегодня, 14 апреля во всех православных храмах будут совершаться два важнейших богослужения - вечерня с чином выноса Плащаницы и утреня с чином погребения Плащаницы. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит эти богослужения в храмах уральской столицы. «Это самая скорбная и проникновенная служба», - добавили в епархии.

Днем правящий архиерей возглавит вечерню в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе. В завершение богослужения состоится чин выноса из алтаря святой Плащаницы.
Начало службы в 14:00.

Вечером этого же дня, в канун Великой субботы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит утреню с чином погребения Плащаницы. Во время богослужения верующие во главе со священнослужителями крестным ходом обносят Плащаницу вокруг храма под пение «Святый Боже». Крестный ход сопровождается погребальным звоном колоколов. Начало службы в 18:00.

Подробней с расписанием архиерейских богослужений можно ознакомиться на соответствующей странице сайта Екатеринбургской епархии.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 1 июля 2026
 

Читайте также