7 апреля 2023 14:23

фото: МЧС России по Свердловской области
ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов в пятницу, 7 апреля 2023 года, подписал постановление об установлении с 8 апреля особого противопожарного режима на территории уральской столицы. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Екатеринбурга. На время его действия для жителей установлены запреты, за нарушение которых положены крупные штрафы. Полный список ограничений приведен в постановлении.
«Из-за скорого наступления теплой погоды проблема ландшафтных пожаров в этом году встала раньше и острее, чем обычно. На данный момент на территории города уже зарегистрированы 5 случаев возгораний сухой травы общей площадью более 20 гектаров. Поэтому мы должны действовать оперативно», - подчеркнул градоначальник.
Для граждан будут действовать некоторые ограничения. Во-первых, запрет на разведение открытого огня. Нельзя сжигать прошлогодний мусор и сухую траву. Также запрещено пользоваться переносными мангалами. В том числе у себя на садовом участке. Также действует запрет на посещение торфяников.
Напомним, что введение особого противопожарного режима является традиционной сезонной мерой. При этом ежегодно они показывают эффективность: за 2022 год на территории города было зарегистрировано 1,5 тысячи пожаров, тогда как в 2021 году этот показатель составлял почти 2,2 тысячи.
© Служба новостей «АПИ»