Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские врачи за 17 минут спасли беременную женщину и ее ребенка

29 марта 2023 13:13
Фото: Министерство здравоохранения Свердловской области
Фото: Министерство здравоохранения Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. Медики Екатеринбургского клинического перинатального центра (ЕКПЦ) спасли жизнь беременной женщине, у которой произошла отслойка плаценты, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Свердловской области.

Ольга Солдатова, 30-летняя жительница Екатеринбурга, на 33 неделе беременности внезапно почувствовала себя плохо - ночью у нее открылось кровотечение. Бригада скорой помощи доставила свердловчанку в акушерский стационар №2 ЕКПЦ на улице Дагестанской. Дежурные медики обследовали будущую маму и диагностировали прогрессирующую отслойку плаценты - состояние, которое угрожало жизни и женщины, и ее малыша. В отделении реанимации экстренно провели кесарево сечение: с момента поступления Ольги в родильный дом до появления на свет ее дочки Ани прошло всего 17 минут.

«Такие ситуации бывают нечасто, но они опасны как для матери, так и для новорожденного. Счет идет буквально на минуты. Как правило, в этом случае у женщины происходит большая кровопотеря, требуется переливание донорской крови, затем следует длительный восстановительный период. В данном случае пациентка потеряла порядка одного литра крови. Ситуацию спасло то, что наши врачи обладают необходимым багажом знаний и опыта для оказания помощи матерям и детям в самых сложных ситуациях», - рассказала врач акушер-гинеколог ЕКПЦ Наталья Акмалова, которая проводила операцию.

Спасти пациенток с жизнеугрожающими состояниями медики готовы в любое время дня и ночи. Как только появляется информация о возможной отслойке плаценты у будущей мамы, сотрудники перинатального центра проводят подготовительные мероприятия для оказания экстренной помощи.

«Несмотря на то, что девочка родилась в тяжелом состоянии, мы успешно стабилизировали ее и перевели в отделение реанимации для дальнейшего проведения терапии. Несколько дней малышка находилась под наблюдением врачей, получала необходимое лечение, а затем ее перевели на следующий этап оказания помощи», - рассказала врач-реаниматолог ЕКПЦ Альбина Файрузова.

Сейчас и мама, и дочка чувствуют себя хорошо. Ребенок продолжает получать терапию, стабильно растет, развивается. По словам счастливых родителей, Анюта очень позитивная, веселая и с твердым характером.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также