Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские врачи добились практически бескровных операций в гинекологии

28 марта 2023 13:50
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Хирурги Верхнепышминской центральной городской больницы совместно с акушерами-гинекологами успешно применяют передовую технологию помощи женщинам с проблемами репродуктивной системы. Методика базируется на возможностях ангиографического комплекса, который был приобретен для городской больницы Верхней Пышмы региональным Минздравом. Об этом сообщает Департамент информационной политики Свердловской области. Уникальное оборудование стоит 46,5 миллиона рублей.

С помощью специальных микрочастиц врачи локально тромбируют артерии, перекрывая кровоток в опухоли и на участке, где планируется операция. Такой подход является органосохраняющим, малотравматичным и позволяет свести к минимуму потерю крови при хирургическом вмешательстве.

«Метод эмболизации маточных артерий наши специалисты начали внедрять в октябре прошлого года. Сначала это были единичные операции с поразительным эффектом: в ситуации, где ранее кровопотеря достигала трех литров, при новой технологии пациентка теряла всего десять миллилитров, то есть в 300 раз меньше. Теперь количество плановых вмешательств увеличилось до девяти в месяц, и все выполненные с помощью эмболизации операции завершились благополучно», -отметила заместитель главного врача Верхнепышминской ЦГБ по акушерско-гинекологической помощи Лариса Кадочникова.

Для того, чтобы выполнить высокотехнологичное вмешательство, задействуются две хирургические бригады и две операционные. Длится процедура около 30 минут, общий наркоз не требуется. За шесть месяцев по новой технологии верхнепышминские врачи гинекологического отделения и отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения совместно прооперировали уже 16 пациенток.

Новая технология дает шанс на материнство даже пациенткам с самыми сложными диагнозами. Также стоит отметить, что современный и многофункциональный ангиографический комплекс имеет очень широкий спектр применения. По словам заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Верхнепышминской ЦГБ Игоря Кочмашева, медики выполняют вмешательства на артериях и венах различных анатомических областей по поводу самых разных заболеваний и постепенно внедряют новые технологии, увеличивая доступность бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи для уральцев.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также