27 марта 2023 16:08

фото: Екатеринбург.рф
ЕКАТЕРИНБУРГ. Посещаемость свердловских театров к началу 2023 года выросла почти на 70% к уровню 2021 года. Об этом на пресс-конференции, посвященной Всемирному Дню театра 27 марта заявила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.
«Люди активно используют возможность выйти после пандемии, посмотреть премьеры, которых много в наших театрах, и увидеть продукт, который составляет конкуренцию московским театрам», - сказала Светлана Учайкина.
Министр культуры отметила, что большое внимание общественности привлекли театральные премьеры - «Анна Каренина» в Свердловском академическом театре драмы, «Маскарад» в Театре музыкальной комедии, «Черевички» в Екатеринбургском театре оперы и балета. Не отстают и театры в муниципалитетах, например, аншлаги собирает «Гроза», поставленная в Серовском театре драмы.
Светлана Учайкина также анонсировала уникальные культурные события, которые произойдут в регионе в ближайшее время. Так, 31 марта на площадке Нижнетагильского драматического театра в десятый раз пройдет фестиваль театральных капустников «Золотая кочерыжка», в котором примет участие более десяти профессиональных театров. В июне область примет региональную программу международного фестиваля им. Чехова.
Отдельно министр коснулась мероприятий, продвигающих классическое музыкальное искусство. Так, 28 марта в Свердловской филармонии стартует фестиваль «Рахманинов. Зримая музыка». А летом свердловчан ждет традиционный фестиваль «Безумные дни», который пройдет с 30 июня по 1 июля.
© Служба новостей «АПИ»