Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

По материалам свердловских силовиков вступил в законную силу приговор по финансовой пирамиде «Золотой векъ»

24 марта 2023 15:17
Фото: В.Н. Горелых
Фото: В.Н. Горелых

ЕКАТЕРИНБУРГ. 22 марта 2023 года свердловский областной суд под председательством судьи Елены Жолудевой, рассмотрев материалы ФСБ и полиции, а также апелляционную жалобу защитников лидера финансовой пирамиды «Золотой векъ», оставил приговор Октябрьского районного суда Екатеринбурга без изменения. Таким образом, ранее вынесенный приговор о совершенном мошенничестве вступил в законную силу. Об этом журналистов проинформировал руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.

По его данным, кооператив заключал с гражданами договоры передачи личных сбережений, на основании которых последние вносили денежные средства в кассу, а Кооператив брал на себя обязательства по выплате не менее 11% годовых.

Сотрудники ФСБ совместно с коллегами из подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД по Свердловской области и УМВД по Екатеринбургу установили, что в период с марта по декабрь 2018 года было 30-кратное превышение объема привлеченных денежных средств Кооперативом над объемом денежных средств по договорам займа. В итоге оперуполномоченные и следователи задокументировали факт обмана жителей Свердловской и Челябинской областей, Республики Башкортостан, Пермского края. Офисы «пирамиды» располагались в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Каменск - Уральском, Нижнем Тагиле, Магнитогорске, Южноуральске, Белорецке, Перми, Кунгуре и в Санкт - Петербурге.

Эти обстоятельства не позволили выплачивать вкладчикам денежные средства по договорам передачи личных сбережений. Выплаты процентов за пользование денежными средствами происходило за счет денег, привлеченных от новых членов организации по принципу финансовой пирамиды.

«В рамках расследования уникального в некотором роде уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), следователь УМВД по Екатеринбургу капитан юстиции Михаил Самсоненко допросил в качестве потерпевших 472 человека, провел 20 бухгалтерских судебных экспертиз, допросил свыше 1 500 лиц. Объем дела составил 255 томов. Всего лидер криминальной структуры из Иркутской области облапошил 472 человека на общую сумму порядка 264 млн рублей. Глава экономического спрута ближайшие шесть лет проведет в местах лишения свободы. Отбывать срок он будет в колонии общего режима. Кроме того, ему предстоит компенсировать ущерб обманутых вкладчиков», - отметил полковник Горелых.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также