Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Смертность от туберкулеза в Свердловской области достигла нового исторического минимума

24 марта 2023 14:45
фото: Интернет
фото: Интернет

ЕКАТЕРИНБУРГ. Врачи Областного медицинского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний (ОКМЦ ФИЗ) зафиксировали снижение смертности от туберкулеза в регионе на 23,3%. По итогам 2022 года она составила 5,6 случая на 100 тысяч населения против 7,3 в 2021 году. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Примечательно, что показатели 2021 года были отмечены специалистами как исторический минимум за всю историю наблюдений за болезнью, соответственно, результаты 2022 года говорят о достижении нового рекорда в борьбе с туберкулезом на территории Свердловской области. Устойчивая позитивная тенденция к снижению основных эпидемических показателей, характеризующих ситуацию по туберкулезу, сохраняется в регионе последние десять лет.

«В медицинских учреждениях Свердловской области имеется современное оборудование для обследования уральцев на патологии бронхолегочной системы. Ежегодное прохождение флюорографии доступно как горожанам, так и сельчанам по месту жительства. Кроме того, в отдаленные территории региона регулярно выезжают мобильные диагностические комплексы, и даже там, где численность населения минимальна, врачи стараются охватить скринингом всех желающих», - отметил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

После того как стабилизировалась эпидобстановка по новой коронавирусной инфекции, в регионе значительно увеличился охват населения профилактическими осмотрами. В результате в 2022 году удалось выявить 2211 случаев туберкулеза, что на 4,8% больше, чем в 2021 году, когда действовал режим ограничений и самоизоляции. При этом распространенность туберкулеза (общее количество больных с активной формой заболевания на 100 тысяч населения) в регионе снизилась на 7,2%.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также