Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Работники сферы культуры Свердловской области получили губернаторские премии

24 марта 2023 14:23
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернаторскими премиями в области культурно-досуговой, библиотечной и музейной деятельности по итогам 2022 года отмечены 22 работника сферы культуры Свердловской области. По поручению главы региона Евгения Куйвашева церемонию награждения 24 марта, накануне Дня работника культуры, провел заместитель губернатора Павел Креков. Об этом сообщает Департамент информационной политики региона.

«Объявленный годом культурного наследия народов России минувший 2022 год прошел в Свердловской области ярко и насыщенно. Мероприятия, которые проводились в течение года, способствовали сохранению исторической памяти, укреплению единства общества, интереса к истории и культуре родного края. Все это - благодаря вашему труду, таланту, высокому профессионализму, творческой самоотдаче», - обратился к присутствующим Павел Креков.

В Свердловской области работает 839 культурно-досуговых учреждения, ежегодно на их базе проводится около 160 тысяч мероприятий с участием более 15,7 миллиона человек. Одним из лауреатов премии губернатора в культурно-досуговой сфере стал руководитель «На¬ционального культурного комплекса села Аракаево» Салават Губаев. Он возглавляет культурный комплекс уже 17 лет и является создателем уникального Аракаевского историко-краеведческого музея татарского быта, этнографии и фольклора. Также руководит народным фольклорным ансамблем песни и танца «Сардария», история которого насчитывает более 60 лет и который является визитной карточкой не только села Аракаево, но и всей Свердловской области.

В Свердловской области действуют 832 общедоступных библиотеки, библиотечный фонд которых составляет более 15,4 миллиона экземпляров. По количеству общедоступных библиотек и объему библиотечного фонда Свердловская область входит в первую десятку среди субъектов Российской Федерации и занимает I место в Уральском федеральном округе. Читателями библиотек являются более 1,6 миллиона жителей области.

В числе лауреатов премии губернатора Свердловской области в библиотечной сфере - авторский коллектив библиотечной программы «Возраст не помеха» Центральной библиотеки Новоуральска в составе Ольги Морозовой, Светланы Васильевой и Елизаветы Пылаевой.

«Учеными доказано, что творческая активность дарит людям старшего поколения самое важное - жизненные силы и желание жить. Увлечение интересным занятием помогает не только с пользой проводить время, но и сохранять интеллектуальную и физическую форму», - говорят авторы. В Новоуральске рамках проекта организован интеллектуальный клуб для пенсионеров «Скрепка», киноклуб для слабовидящих, предлагающий ежемесяч¬ный просмотр фильмов с тифлокомментариями, несколько клубов декоративно-прикладного творчества.

Музейная сеть Свердловской области включает в себя 126 областных государственных и муниципальных организаций. Регион занимает первое место в Уральском федеральном округе по общему количеству музеев и объему музейного фонда, который насчитывает более 1,7 миллиона единиц хранения. В числе отмеченных премией губернатора сотрудников музейной сферы - команда проекта «Нити х Нити», преобразившая Арамильскую суконную фабрику, - Наталья Иргуганова, Анжела Южакова, Татьяна Быстрова, Елизавета Манерова. Они превратили пространство ткацкого цеха в арт-пространство, а также издали книгу «Очерки истории Арамильской суконной фабрики». Летом этого года здесь должна открыться уникальная экспозиция «Музей шинели».

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также