Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

У мусульман начался священный месяц Рамадан

23 марта 2023 13:24
фото: скриншот видео
фото: скриншот видео

ЕКАТЕРИНБУРГ. Священный для мусульман месяц Рамадан в 2023 году начался 23 марта с заходом солнца. Рамадан продолжится до заката 20 апреля, когда наступит праздник разговения - Ураза-байрам. Традиционно этот священный для ислама период верующие по всей России отметят многочисленными социальными, благотворительными и культурно-просветительскими акциями.

Считается, что именно в период Рамадана мусульманам была ниспослана священная книга Коран. В течение месяца правоверные будут отказываться от пищи и питья с рассвета до заката. Исключение делают только для детей, стариков, беременных и тех, кто находится в пути. Главные заповеди Рамадана - нравственное очищение, миролюбие и милосердие, совершение добрых дел.

Узнать точное время начала поста и расписание намаза можно здесь.

«Власти муниципалитета с большим уважением относятся к духовным ценностям мусульман. При главе Екатеринбурга действует Консультативный совет по вопросам межнационального и межконфессионального согласия, созданный для сохранения исторического наследия народов, проживающих в уральской столице, их культуры и традиций», - говорится в сообщении пресс-службы Администрации Екатеринбурга.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также