Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Жители Урала назвали загрязнение воды и мусор главными экологическими проблемами региона

16 марта 2023 13:55
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Загрязнение воды, увеличение объемов мусора в промышленных масштабах и загрязнение воздуха вошли в топ-3 экологических проблем, волнующих большинство жителей Урала, сообщает пресс-служба hh.ru Урал.

Большинство участников опроса считают, что самые острые экологические проблемы, с которыми сталкиваются жители Урала, - это загрязнение воды (69%), увеличение объема мусора в промышленных масштабах (63%) и загрязнение воздуха (63%). Значительная доля респондентов (44%) обеспокоены вырубкой лесов и зеленых насаждений. Свыше четверти участников опроса (29%) обеспокоены угрозой исчезновения редких видов животных, браконьерством и прочими проблемами животного мира.

Примечательно, что каждая возрастная категория респондентов акцентировала внимание на разных проблемах. Самые юные респонденты - в возрасте от 18 до 24 лет - больше других обеспокоены проблемой загрязнения воздуха. Увеличение объемов мусора беспокоит в основном опрошенных в возрасте от 35 до 44 лет.

По мнению значительной части уральцев, наибольший вклад в решение проблем окружающей среды можно было бы внести, занимаясь сортировкой мусора (66%), сдавая ненужную одежду на переработку или в секонд-хенды (63%), и сознательно ограничивая потребление (54%). Свыше четверти жителей Урала (29%) приветствуют участие человека в высадке лесов. Каждый пятый (19%) назвал полезной эко-привычкой добровольные пожертвования экологическим организациям.

Только 7% уральцев рассказали, что забота об окружающей среде свойственна их компании и является неотъемлемой частью рабочих процессов. 37% уральцев рассказали, что у них на работе никогда не было проектов или мероприятий, связанных с заботой об окружающей среде. При этом 80% опрошенных позитивно отнеслись бы к подобным инициативам работодателя - ведь для большинства эко-проблемы имеют большое значение.

Абсолютное большинство респондентов убеждены, что заботу об окружающей среде должны проявлять прежде всего сами граждане (86%), а также государство (79%).

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также