Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Нижнем Тагиле два подростка украли у пенсионера 900 тысяч рублей

15 марта 2023 16:34
Фото: МВД России по Свердловской области
Фото: МВД России по Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Нижнем Тагиле два подростка 14 и 15 лет украли у 91-летнего пенсионера 900 тысяч рублей. Они сообщили пожилому человеку, что его дочь попала в ДТП. Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 17 МУ МВД России «Нижнетагильское» задержали подростков по горячим следам, сообщает пресс-служба МВД по Свердловской области.

«В вечернее время пожилому человеку позвонили на домашний телефон, в трубку он услышал плачущий женский голос, ему показалось, что внучка. Потом трубку передали якобы следователю, который сообщил, что нужно срочно передать деньги курьеру, чтобы внучка смогла избежать уголовной ответственности», - говорится в сообщении полицейских.


Он даже не успел достать сбережения, как в квартиру позвонили, и вошел молодой человек, сообщив, что приехал за деньгами. При нем дедушка достал из серванта сбережения и отсчитал нужную сумму. Паренек быстро выбежал, а пенсионер решил узнать у дочери о случившемся. Созвонившись с ней, дедушка понял, что с внучкой, которая живет в другом городе, все в порядке, а он отдал деньги мошенникам.

Подростков задержали по горячим следам и с поличным - в карманах у них лежали деньги обманутого пенсионера. 430 тысяч достал 15-летний подросток, именно он был в квартире пенсионера. Еще 250 тысяч выложил младший из задержанных.

Сотрудники уголовного розыска установили, что именно 15-летний школьник, заинтересовавшись быстрым и легким заработком, получил задание через telegram-канал. Дважды он побывал в Салде, где забирал у пенсионеров 200 и 90 тысяч. Утверждает, что все деньги переводил на указанный ему счет, так как его проверяли «работодатели». Потом был адрес в Нижнем Тагиле, где он забрал 35 тысяч, три из которых взял себе в качестве оплаты. На «следующее задание» позвал приятеля, пообещав заработать. Парни успели переправить 220 тысяч, с оставшейся суммой их задержали полицейские.

В полиции отметили, что подростки избегут уголовной ответственности из-за возраста, но все собранные по ним материалы переданы в следственный комитет, где будет принято соответствующее решение.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также