Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На финальный этап строительства вышел уникальный для России Центр долечивания и реабилитации онкольных детей

15 марта 2023 13:54
фото: Фонд святой Екатерины
фото: Фонд святой Екатерины

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге, на территории ОДКБ, на финальный этап строительства вышел уникальный для нашей страны Центр долечивания и реабилитации онкольных детей. Об этом сообщает пресс-служба Фонда святой Екатерины. Сегодня благотворителям, которые взяли на себя финансирование, представили первую комнату «Мать и дитя». Именно в таких условиях будут проживать родители с детьми, которым требуется постоянное наблюдение врачей.

Своя душевая и туалет, домашняя обстановка, телевизор и кухня на три семьи, общая прачечная - маленькие пациенты, которым уже не требуется лечение, будут переводиться из больничных палат именно сюда. В таких условиях дети будут восстанавливаться быстрее, при этом они смогут учиться, играть и общаться между собой. Одновременно в Центре смогут находиться 36 семей.

«Время нахождения детей с родителями на территории пансионата будет зависеть от протоколов лечения, назначенных каждому ребенку. У нас есть пациенты, которые получают лечение месяцами, и они будут находиться здесь. Есть те, кто получает лечение и потом возвращается. Все зависит от патологии пациента и протокола лечения. Бывают пациенты, которые несколько раз госпитализируются в течение года», - говорит главный врач ОДКБ Олег Аверьянов.

Здание планируют ввести в эксплуатацию перед Днем города - это будет подарок от Фонда святой Екатерины, «Таганского ряда», «Принципа», ГК «Ривьера Инвест» и фонда «Верь и живи!». Впереди еще много работы, но вся она уже чистовая. Через несколько дней начнется установка фасадов, уже подбирают обои для стен, лифтовые шахты готовят к установке лифтов.

«Главный итог сегодняшней встречи - это то, что строительство идет точно по графику и даже с опережением. Здесь будут находиться выздоравливающие детки, и после ввода здания в эксплуатацию в полтора раза увеличится пропускная способность областного детского онкоцентра. Это та задача, которая поставлена нашими учредителями, нашими партнерами по строительству», - сказал директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Центр будет разбит на две условные части - медицинскую и жилую. При этом появятся и новые рабочие места - Центр будут обслуживать три врача, несколько медсестер и дополнительный персонал. Общая площадь медицинского центра составит около 4000 кв.м.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также