Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев увеличил размер максимальной субсидии для жителей региона на подключение к газу

14 марта 2023 16:24
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Евгений Куйвашев принял решение об увеличении размера максимальной субсидии для льготников при подключении частных домов к газу в рамках программы социальной газификации - до 250 тысяч рублей. До этого момента жители Свердловской области могли претендовать на компенсацию максимальным размером в 100 тысяч рублей. Об этом Департамент информационной политики региона. Соответствующее решение закреплено постановлением регионального правительства.

Это уже второе повышение размера компенсации за полгода: в декабре 2022 года по решению главы региона размер субсидии льготникам на газификацию частных домов был увеличен с 70 до 100 тысяч рублей. Но в части случаев и этой суммы оказывается недостаточно, чтобы покрыть расходы на газификацию. Именно поэтому глава региона поручил проработать возможность в индивидуальном порядке увеличивать размер поддержки.

Сейчас на поддержку в размере 250 тысяч рублей могут претендовать работники бюджетной сферы в сельской местности, а также семьи льготников, доход на одного человека в которых не превышает одного минимального размера оплаты труда. В том случае, если на одного члена семьи приходится сумма в два МРОТ, размер социальных гарантий в рамках социальной газификации составит 170 тысяч рублей. Для остальных категорий он останется на уровне 100 тысяч рублей.

Напомним, программа по социальной газификации, объявленная Президентом России Владимиром Путиным, предусматривает подведение газовой трубы к границам участка заявителя бесплатно. Внутри же домовладения все работы и стоимость оборудования оплачивает хозяин. При этом в Свердловской области действует большой пакет льгот для решения этого вопроса.

Напомним, в Свердловской области последовательно увеличивается список льготников для социальной газификации. Сейчас с него входят жители региона с низким доходом, ветераны и пенсионеры, работники бюджетной сферы в сельской местности, многодетные семьи. Расширяется и перечень оборудования и работ, стоимость которых подлежит компенсации или освобождению от оплаты. В него добавлены работы по установке внутренней системы отопления и оборудование внутренней системы отопления газифицируемого жилого дома.

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также