Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

17-летний свердловчанин забирал деньги у обманутых пенсионеров по схеме «родственник попал в ДТП»

10 марта 2023 17:06
Фото: В.Н. Горелых
Фото: В.Н. Горелых

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области сотрудники полиции из подразделения уголовного розыска ОВД Качканара выявили и задержали очередного «бегунка», который устроился подрабатывать в мошенническую структуру. Они обманывали граждан пожилого возраста по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Как сообщил руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, только за один день подозреваемый успел обмануть четырех женщин на сумму более одного миллиона рублей.

По его данным, среди жертв предполагаемого афериста бабушки 1933, 1935, 1936, 1948 годов рождения. В каждом случае им на стационарный домашний телефон поступали звонки от неизвестных, представлявшихся силовиками, которые сообщали, что их родственник находится в больнице с тяжелыми травмами после серьезной аварии. Якобы они стали виновниками ДТП, и чтобы не угодить за решетку, необходимо заплатить нужным людям.

«Любителям обмана пенсионеров оказался 17-летний житель Верхней Салды. Парень с шести лет увлекался хоккеем, имеет большое количество спортивных медалей, грамот и кубков. После школы он поступил учиться в одно из учебных заведений Казани, но вскоре бросил его. Вернулся домой и устроился подрабатывать курьером у телефонных мошенников», - отметил полковник Горелых.

Кроме Качканара несостоявшийся хоккеист обманул таким же способом людей из Нижней Туры, Лесного, Нижнего Тагила и Верхней Салды. Среди жертв подозреваемого есть несколько ветеранов труда и даже экс-депутат местной думы. Точное количество потерпевших полиция продолжает устанавливать в рамках пяти возбужденных уголовных дел.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также