Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский областной суд обязал маркетплейс раскрыть информацию о продавце

9 марта 2023 15:30
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский областной суд обязал маркетплейс раскрыть информацию о продавце, чей товар оказался некачественным. Изначально ответчик не мог предоставить данные о регистрации ИП, так как посчитал, что эта информация относится к персональным данным, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

В августе 2021 года Эдуард Р. приобрел на известном маркетплейсе две наволочки. Товар оказался некачественным, но вернуть уплаченные средства не удалось. В качестве продавца товара был указан ИП Яковлев Виктор Вадимович, но сведений о месте его регистрации на сайте маркетплейса не оказалось. Эдуард запросил данные продавца для дальнейшего обращения в суд в службе поддержки интернет-площадки, но безуспешно. Владелец агрегатора, сославшись на конфиденциальность информации, отказал покупателю в предоставлении данных, так как в качестве места регистрации продавца был указан домашний адрес.

«Первоуралец решил не сдаваться и обратился в суд теперь уже к владельцу агрегатора. В исковом заявлении, поданном в Первоуральский городской суд, истец просил возложить на ответчика обязанность предоставить информацию об адресе (месте жительства) индивидуального предпринимателя Яковлева Виктора Вадимовича в течение семи рабочих дней со дня вступления решения в законную силу», - говорится в сообщении ведомства.

За каждый день первого месяца просрочки он просил взыскать судебную неустойку в размере 150 рублей, а также взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 2 тысяч рублей.

Суд установил, что в нарушение Закона «О защите прав потребителей» интернет-магазин разместил неполные сведения о продавце - только его государственный регистрационный номер. Иная информация, необходимая для реализации потребителем своего права на судебную защиту, отсутствует. Решением Первоуральского городского суда исковые требования были удовлетворены.

Ответчик обжаловал решение в Свердловском областном суде. Однако по закону «О защите прав потребителей» владелец агрегатора обязан довести до сведения потребителей информацию о себе и продавце - о месте нахождения, режиме работы, государственном регистрационном номере записи о создании юридического лица, фамилии, имени, отчестве, государственном регистрационном номере записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Эта информация должна быть размещена на страницах сайта агрегатора, либо должна быть размещена ссылка на сайт продавца.

Свердловский областной суд оставил без изменений решение Первоуральского городского суда, а апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 3 июля 2026
 

Читайте также