
фото: ДИП
ЕКАТЕРИНБУРГ. Митинг-концерт «Слава защитникам Отечества» прошел 22 февраля на «Екатеринбург Арене» и собрал общественников, активистов ветеранского и волонтерского движения и простых жителей региона. По данным организаторов, его участниками стали порядка 5 тысяч человек, сообщает Департамент информационной политики региона.
«Традиционно День защитника Отечества в России ассоциировался с мужеством, силой и с мужчинами, выполняющими свой долг по защите государственных интересов. Сегодня этот праздник актуален как никогда, поскольку нет у России других друзей, кроме армии и флота. Сегодня именно наши военнослужащие защищают западные рубежи Родины», - сказал вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов.
Он поздравил свердловчан с предстоящим праздником и передал низкий поклон уральцам, которые находятся на передовой, и их семьям.
Евгений Дайнес, руководитель областного Дома добровольца - активного участника всероссийской акции взаимопомощи «МыВместе», поблагодарил всех волонтеров и жителей области, участвующих в сборе гуманитарной помощи.
«Позавчера был ровно год с того момента, как мы открыли пункт сбора гуманитарной помощи. Я хочу поблагодарить абсолютно всех жителей нашей области за ту помощь, которую вы передаете нашим защитникам. Я хочу поблагодарить всех добровольцев, которые участвуют в формировании гуманитарной помощи, помогают семьям военнослужащих», - сказал Евгений Дайнес.
Отметим, что участники митинга смогли сегодня также познакомиться с интерактивной фотовыставкой «Герои и подвиги», которая транслировалась на мультимедийных экранах в течение всего мероприятия. Она подготовлена Российским военно-историческим обществом и в лицах отражает основные исторические вехи развития российского государства. По замыслу организаторов, представленные в экспозиции герои - князья, воеводы и воины, которые отдавали силы и жизнь для защиты и укрепления Отечества, - должны напомнить людям о подвигах предков, примерах для подражания из прошлого и настоящего нашей страны.
Добавим, что государственный праздник Средний Урал отметит также большим телемарафоном, который стартует 23 февраля в 10:00 в эфире Областного телевидения. Зрителей ждут выступления ведущих творческих коллективов региона и встреча с известными уральцами. Марафон, являющийся частью всероссийской акции Общероссийского народного фронта «Все для Победы!», позволит свердловчанам поддержать мирных жителей Донбасса и уральцев-участников специальной военной операции.
© Служба новостей «АПИ»