Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области успешно внедрено мультикомпонентное донорство крови

16 января 2023 11:18
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Мультикомпонентное донорство, при котором от одного донора получают два и более компонента крови, внедрено в Свердловской области. Экспериментальная методика прошла апробацию на Областной станции переливания крови. Успешный опыт отныне будет применяться повсеместно, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

«Мультикомпонентное донорство - мировой тренд. Мы попробовали, и у нас все получилось! Благодаря опытным специалистам и современному оборудованию мы постоянно совершенствуемся. Наличие правильных, безопасных компонентов крови - залог успеха высокотехнологичных операций и в травматологии, и в хирургии, и в акушерстве и гинекологии, поскольку донорская кровь жизненно необходима пациентам», - отмечает главный врач Областной станции переливания крови Александр Орлов.

Процедура проводится с помощью специального аппарата, снабженного одноразовой стерильной системой, которая с помощью иглы подсоединяется к донору. Сам метод называется «аферез» - это процесс разделения крови на компоненты. В процессе мультикомпонентного афереза можно одновременно собирать тромбоциты («кровяные пластинки»), плазму и при необходимости также эритроциты (красные кровяные тельца).

По словам врачей-трансфузиологов, доноры хорошо переносят процедуру. Аферез занимает не больше часа. Стать мультикомпонентным донором возможно только после тщательного медицинского обследования. К тому же доноры тромбоцитов должны прийти на помощь по первому зову врачей-трансфузиологов, поскольку этот компонент хранится не более семи суток, поэтому заготавливают его исключительно по заявкам лечебных учреждений.

Напомним, что популяризация безвозмездного донорства крови и ее компонентов - одно из приоритетных направлений развития Службы крови в рамках национального проекта «Здравоохранение». Сегодня в Свердловской области проживают более 35 тысяч безвозмездных доноров.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также