
фото: БК УГМК
ЕКАТЕРИНБУРГ. Накануне вечером в Сыктывкаре баскетбольный клуб УГМК переиграл в финале PARI Кубка России московский МБА и в 10-й раз в своей истории стал обладателем кубкового трофея. Ранее наша команда выигрывала Кубок России в 2005, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2016, 2018 годах, сообщает пресс-служба Клуба.
МБА Москва - УГМК Екатеринбург 70:75
Счет по четвертям: 16:22, 23-18, 19-17, 12-18
«Лисицы» неплохо начали титульный матч и к середине первой четверти после точных штрафных Марии Вадеевой оторвались от своих преследователей на 6 очков - 12:6. С таким же перевесом после трехочковой перестрелки УГМК ушел на первый короткий перерыв - 22:16.
Но на старте второй четверти команда Дмитрия Донскова пропустила рывок МБА - 10:0. За счет точных бросков с дальней дистанции столичная команда не только ликвидировала свое отставание от лидера, но и смогла выйти вперед - 37:32, 39:34. Однако до большого перерыва УГМК все же успел отыграться.
Сценарий третьей четверти практически повторил события предыдущей десятиминутки.
В итоге, уступая по ходу четвертой четверти, УГМК нашел в себе силы переломить ход игры и сравнял счет - 66:66. А вернув контроль над игрой, вырвал победу в напряженной концовке, которую провел просто безукоризненно - 75:70, став в 10-й раз в своей истории обладателем Кубка России.
Самым результативным игроком встречи стала разыгрывающая УГМК Ксения Левченко - 20 очков и 7 передач. Мария Вадеева оформила дабл-дабл из 14 очков и 14 подборов. На счету Анастасии Косу - 11 очков, у Марии Поповой - 10 очков.
В составе соперника двузначные баллы заработали Карина Низамова - 12 очков, Анна Лешковцева - 11 очков, по 10 очков - у Жосселины Майга и Марины Голдыревой.
На новогодние каникулы команда уходит с двумя трофеями этого сезона. Напомним, 30 октября УГМК выиграл Суперкубок России, обыграв действующего чемпиона страны курское «Динамо», а сегодня отпраздновал победу над московским МБА в финале PARI Кубка России. В PARI Чемпионате России - Премьер-лига УГМК также не знает поражений и после 15 туров со стопроцентным результатом единолично возглавляет турнирную таблицу.
Свой первый матч в 2023 году «лисицы» проведут 5 января на главной арене ДИВСа против московского МБА. Начало матча в 17:00.©
Служба новостей «АПИ»