26 января 2006 13:15
ЕКАТЕРИНБУРГ. 26 января. В марийских деревнях Среднего Урала завершается празднование Шорык иол. Завра последний день праздника, который уральские марийцы отмечали в течение недели,— сообщил АПИ председатель областного общества «Мари» Валерий Кандыбаев.
По его словам, двадцать восемь тысяч марийцев, проживающих на Среднем Урале, ежегодно отмечают древний праздник переодеваний — Шорык иол. Марийцы наряжаются в костюмы разных животных и ходят по домам, «пугая» хозяев. Устрашенные хозяева угощают участников маскарада национальными блюдами марийской кухни. Таким образом в древности марийцы отпугивали злых духов.
Основная праздничная площадка Шорык иол на Среднем Урале расположилась в деревне Верхний Бугалыш (Красноуфимский район).
По мнению Валерия Кандыбаева, празднование Шорык иол — это исчезающая традиция. «Сейчас гораздо меньше марийцев отмечают Шорык иол. Лет сто назад это было массовое и масштабное празднование. Еще во времена моего детства в каждой деревне от 20 до 30 человек переодевались в животных и ходили по домам. На сегодняшний день самое большее 5-6 человек в деревне соблюдают традиции Шорык иол»,— сообщил Валерий Кандыбаев.