Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбуржцы смогут прокатиться на ретропоезде «Уральский экспресс»

1 декабря 2022 16:02
фото: Федор Серков
фото: Федор Серков

ЕКАТЕРИНБУРГ. Запуск ретропоезда «Уральский экспресс» состоялся в четверг, 1 декабря 2022 года. Состав начнет ходить по маршруту Екатеринбург - Шувакиш - Верхняя Пышма с 3 декабря, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Ретропоезд - это пять паровозов 1940-1950-х годов постройки (Еа-3113, Л-3111, Л-4372, ЛВ-123, ЛВ-355), пассажирский электровоз ЧС2-216 1963 года и 6 аутентичных вагонов, включая вагон-ресторан и вагон-буфет. Все части состава реставрированы и стилизованы под эпоху конца XIX - начала XX века.

На отрезке пути от уральской столицы до Шувакиша в качестве локомотива горожан повезет легендарный пассажирский электровоз ЧС2, прозванный в народе Чебурашкой, а на остальной части дороги его сменит настоящий паровоз. Продолжительность путешествия составит немногим менее полутора часов.

Помимо самого поезда, погрузиться в атмосферу прошлого века горожанам позволит вокзал в Шувакише, интерьер которого наполнен мебелью и предметами, характерными для того времени. Также в музее Верхней Пышмы гости смогут посетить экспозицию, посвященную истории развития железнодорожного туризма в России.

Купить билет на «Уральский экспресс» можно на портале РЖД.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также