Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России идет подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

29 ноября 2022 17:41
Фото: АПИ
Фото: АПИ

МОСКВА. В России продолжает нарастать активность вирусов гриппа и ОРВИ, пишут Известия. Показатель заболеваемости вырос на 18,5% по сравнению с предыдущей неделей.

По данным специалистов, в 43 субъектах показатели заболеваемости превысили среднероссийский показатель. В структуре респираторных вирусов негриппозной этиологии наиболее высокой остается доля риновирусов (18,1%), РС-вирусов (14,0%), метапневмовирусов (12,1%), аденовирусов (9,7%). Среди находок вирусов гриппа преобладает штамм А (H1N1)-2009, так называемый свиной грипп, выявленный уже в 55 субъектах России.

На фоне роста заболеваемости в стране продолжается прививочная кампания. На сегодняшний день вакцинацию прошли более 66,5 млн человек, то есть 45,5% от численности населения. Регионам, где вакцинация отстает от сроков, поручено завершить работу до 5 декабря, указали в Роспотребнадзоре.

По информации издания доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов Сергей Вознесенский назвал три фактора, объясняющих подъем заболеваемости гриппом в России. Во-первых, большое количество людей, которые заболели сейчас, не были привиты. Второй фактор связан с тем, что в 2020-2021 годах люди продолжительный период времени были в изоляции, носили средства индивидуальной респираторной защиты, из-за чего не сформировалась естественная иммунная прослойка.

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также