25 января 2006 18:01
ЕКАТЕРИНБУРГ. 25 января. Глава областной прокуратуры государственный советник 2 класса Павел Кукушкин сегодня посетил с проверкой СИЗО-1 Екатеринбурга,— сообщили АПИ в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.
Павел Кукушкин и сотрудники отдела облпрокуратуры по надзору за исправительными учреждениями весь день проверяли соблюдение законности при содержании следственно-арестованных в СИЗО-1. Сотрудники прокуратуры выявили ряд небольших нарушений. Например, в СИЗО арестованным предоставляется недостаточно жилой площади — около 3,5 квадратного метра на человека, тогда как по закону положено 4 квадратных метра. Несовершеннолетним арестантам вместо положенного зимой жирного сыра дают масло. Прокурор области по результатам проверки внес представление об устранении выявленных нарушений на имя начальника ГУ ФСИН РФ по Свердловской области Николая Ткачева.
Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, основное внимание во время проверки уделялось соблюдению в камерах температурного режима. На момент проверки средняя температура в камерах составляла 25 градусов тепла, поэтому у прокуроров по этому поводу претензий к руководству СИЗО не возникло. В течение года Павел Кукушкин планирует лично проверить еще ряд исправительных учреждений области. Начало таким проверкам прокурор положил в прошлом году, посетив с проверкой женский СИЗО-5 Екатеринбурга.