22 ноября 2022 09:22

фото: Екатеринбургская епархия
ЕКАТЕРИНБУРГ. Образ святой Екатерины, облетевший Землю в космосе, прибудет в Екатеринбург в День Небесной покровительницы Уральской столицы, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.
Принесение иконы святой великомученицы Екатерины будет одним из значимых событий празднования именин Екатеринбурга 7 декабря. Этот небольшой образ доставит Герой России, космонавт Олег Германович Артемьев. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения космонавт взял икону с собой в полет, и она сопровождала его на МКС в течение полугода. Совершив «космический» крестный ход, икона вернется в Екатеринбург накануне 300-летия города.
«В день празднования Дня памяти святой Екатерины мы ждем приезд командира экспедиции Олега Германовича Артемьева в Екатеринбург. Он лично привезет икону, тем самым выполнит благословение владыки. А мы с вами, уральцы, получим еще одну святыню - историческую икону, которая в канун 300-летнего юбилея нашего города полгода была вместе нашими космонавтами и членами международной космической станции на космической орбите», - рассказал председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии, член региональной Общественной палаты протоиерей Максим Миняйло.
По словам священника, Олег Артемьев прибудет в Свято-Троицкий собор на Божественную литургию и после богослужения пройдет вместе с иконой святой Екатерины крестным ходом.
Священник добавил, что Олег Артемьев и космонавты отряда Роскосмоса уже традиционно встречаются с екатеринбургской молодежью в Храме-Памятнике на Крови в рамках Царских дней и Николаевских встреч. Встреча космонавта с молодежью пройдет и 7 декабря 2022 года.
© Служба новостей «АПИ»