
фото: ДИП
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские предприятия и организации вошли в число проектов, участвующих в конкурсном отборе «Зеленой премии» в 2022 году, сообщает Департамент информационной политики региона. Конкурс выявляет лучшие проекты в области популяризации осознанного потребления и правильного обращения с твердыми коммунальными отходами.
«Зеленая премия» в 2022 году представлена в шести номинациях: «Общественные проекты»; «Корпоративные проекты»; «Образовательные проекты»; «Просветительские проекты»; «Технологические и цифровые проекты»; «Регионы России».
«Проекты отбирали из более чем трех тысяч заявок. В номинации "Общественные проекты" за право лидерства будут бороться 30 проектов, в том числе представленные региональными организациями: "Вещь добра" и "НемузейМусора"», - рассказал министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Николай Смирнов.
В номинации «Образовательные проекты» лидеров будут отбирать из 25 проектов, в число которых вошли проекты регионального оператора Екатеринбургского муниципального унитарного предприятия «Специализированная автобаза» и дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 41».
«Спецавтобаза» представила свой проект по экологическому просвещению детей «Мусороежка» - малышам показывают настоящий мусоровоз, объясняют, как проходит процесс погрузки контейнеров и разгрузки, в игровой форме знакомят с основами раздельного сбора отходов. Это одно из самых популярных мероприятий регоператора, которые он проводит для детских садов и младших классов школ.
Церемония награждения победителей состоится в 8 декабря 2022 года в Москве.
Напомним, в соответствии с планами в регионе необходимо создать не менее 1,4 тысячи мощностей в год по сортировке отходов. Губернатором Евгением Куйвашевым в числе первоочередных мер обозначены перевод на организованный сбор ТКО максимального числа жителей, ликвидация несанкционированных свалок, а также неукоснительное выполнение всех условий для бесперебойной работы по сбору, вывозу и утилизации мусора.
В этом году в Свердловской области создали интерактивную карту ответственной утилизации. На ней можно посмотреть адреса и время работы магазинов, офисов и управляющих компаний, где есть специальные контейнеры для разных видов отходов. Там же отмечены пункты приема макулатуры или ртутьсодержащих отходов, батареек, неиспользуемой одежды или детских игрушек и так далее.
Напомним, согласно национальному проекту «Экология» к 2030 году необходимо сократить количество отходов, направляемых на захоронение, в два раза.
© Служба новостей «АПИ»