25 января 2006 17:08
ЕКАТЕРИНБУРГ. 25 января. На этой неделе исполнилось 19 лет, как Екатеринбург вошел в когорту городов России с населением более одного миллиона человек,— заявил на сегодняшней пресс-конференции заведующий кафедрой региональной и муниципальной экономики УрГЭУ, профессор, доктор географических наук Евгений Анимица.
По его словам, процесс увеличения населения уральской столицы продолжается до сих пор. По данным на конец 2005 года, в Екатеринбурге зарегистрировано 1 миллион 336,5 тысячи человек. По численности населения уральская столица обогнала Нижний Новгород и теперь занимает 4 место в России. Екатеринбург по этому показателю опережают только Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск.
Как сообщил на той же пресс-конференции заместитель директора муниципального учреждения «Столица Урала», доктор политических наук Сергей Мошкин, за последние сто лет численность населения в городе увеличивалась быстрыми темпами. Так, в 1897 году в Екатеринбурге было 42 тысяч жителей, в 1917 — 71,5 тысячи, в 1926 — 136 тысяч человек, в 1937 — 400 тысяч, в 2005 — более 1,3 миллиона человек. Таким образом, Екатеринбург чуть более чем за один век превратился из маленького уездного города в крупнейший транспортно-логистический, промышленный, финансовый, научный и торговый центр России, отметил ученый.