Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более трех тысяч жизней спасли в Центре реабилитации животных УрГАУ

9 ноября 2022 16:15
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Центру реабилитации животных, который работает на базе факультета ветеринарной медицины и экспертизы Уральского аграрного госуниверситета, исполнилось 10 лет. За это время вылечено более трех тысяч бездомных животных, большая часть из них нашла новый дом, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Все подопечные центра имели заболевания и травмы, полученные в результате ДТП или жестокого обращения. За 10 лет в Центре лечились не только кошки и собаки, но и вороны, летучие мыши, ондатры, ежи, минипиги, белки и игуаны.

«Создание Центра реабилитации животных 10 лет назад - это была уникальная история, совета спросить было не у кого. Но за все эти годы мы остались верны главным нашим целям: помощь бездомным животным и обучение студентов-ветеринаров, которые могут отследить весь путь лечения больного животного - от постановки диагноза до выздоровления», - рассказала руководитель Центра реабилитации животных УрГАУ Елизавета Скорынина.

Уникальной особенностью центра является профессиональная медицинская помощь, при этом центр работает только с бездомными больными и искалеченными животными. Пациентам здесь проводят полный спектр обследования и лечения, сюда входят вакцинация, кастрация и обработка от паразитов.

В феврале этого года в Центр реабилитации животных УрГАУ поступил Зус. Собаку привез дальнобойщик, по пути в Екатеринбург из Ростовской области он заметил еле идущего пса на трассе. Врачи обнаружили в бедренной кости животного инородное тело, вероятнее всего собаку подстрелили. После спасения и лечения Зус нашел новых хозяев.
В марте в центр попал кот Мирон. У него были сломаны две лапы, поэтому он передвигался ползком. Причем на операции выяснилось, что переломы застарелые - им не менее двух лет, лечение и дальнейшая реабилитация заняли длительный период.

«Мирону ломали конечности заново и собирали на спицы, для того чтобы кости правильно срослись. После этого мы его буквально заново учили ходить и пользоваться лапами, а также восстанавливали мышцы, потому что они атрофировались. Сейчас Мирон нашел хозяев и живет в новом доме», - рассказала ветеринарный врач Центра реабилитации животных УрГАУ Елена Василько.

Сегодня в центре свыше 70 подопечных. Каждое животное курирует опытный ветеринарный врач, а студенты помогают - делают перевязки, инъекции, ассистируют на операциях. Специфика центра и большая проходимость животных позволяет выпускникам получить бесценный опыт в лечении животных и стать квалифицированными врачами.
В центре также проводят «Уроки добра» для детей, рассказывая о том, как животные попадают на улицу. Работают со специальными организациями, детскими домами в целях социализации детей с ОВЗ и инвалидностью при помощи животных.

Отметим, Центр реабилитации животных УрГАУ существует на пожертвования неравнодушных граждан. В этом году центр стал победителем президентских грантов, получив возможность также бесплатно стерилизовать домашних животных малоимущих граждан.

Получить более подробную информацию о том, как можно помочь центру, а также выбрать себе четвероногого друга можно на сайте центра www.crg-ekb.ru.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также