
фото: ГИБДД Свердловской области
ЕКАТЕРИНБУРГ. С вечера пятницы в регионе проводились специальные рейдовые мероприятия, сообщает пресс-служба Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области. Экипажи ДПС выехали в отдаленные и сельские территории, чтобы проконтролировать соблюдение ПДД водителями.
Так, в субботу, в Ирбитском районе, нетрезвый водитель погиб в результате ДТП. По предварительной информации, 43-летний водитель, управляя автомобилем «Лифан», неправильно выбрал скорость, не обеспечил контроль за движением автомобиля и допустил съезд с проезжей части, где допустил наезд на дерево. Мужчину-водителя доставили в городскую больницу, где позже он скончался.
Информация о нетрезвых водителях поступает сотрудникам ДПС и от неравнодушных граждан, которые стали свидетелями нахождения за рулем нетрезвых водителей.
Так, автоинспекторам поселка Пышма в воскресенье, 23 октября, поступила информация от граждан, что вблизи придорожного кафе находится автомобиль «Инфинити», поведение водителя этого авто гражданам показалось странным и они позвонили в полицию. Прибывшие сотрудники ДПС выяснили, что у иногороднего 33-летнего водителя «Инфинити» имеются признаки опьянения, при этом ранее мужчина уже привлекался к административной ответственности за отказ от прохождения освидетельствования. В этот раз мужчина вновь отказался от прохождения процедуры освидетельствования и теперь ему грозит уже уголовная ответственность. Машину, принадлежащую родственнику водителя, поместили на специализированную стоянку.
Нередки случаи, когда и женщины, управляющие транспортными средствами, оказываются нетрезвыми. В Первоуральске, 23 октября, для проверки документов автоинспекторы остановили автомобиль «Хендай», которым управляла женщина - местная жительница. При общении с женщиной сотрудники ДПС заподозрили, что женщина находится в состоянии опьянения, что подтвердилось при проведении освидетельствования - алкотестер показал 0,748 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Женщину отстранили от управления транспортным средством, автомобиль поместили на спецстоянку. Женщина рассказала, что вечером с друзьями пила пиво.
В итоге за выходные сотрудники ГИБДД задержали почти 400 водителей, которые допустили грубые нарушения ПДД: 204 водителя находились в нетрезвом состоянии при управлении транспортными средствами, еще 150 - управляли автомобилями, но при этом не имели права управления.
В целом, по итогам 9 месяцев текущего года в Свердловской области количество ДТП с участием нетрезвых водителей снизилось на 30%. На столько же сократилось число погибших и раненых в этих ДТП людей.
© Служба новостей «АПИ»