Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Областным правительством утверждены единовременные выплаты для членов семей участников СВО

20 октября 2022 12:48
фото: Павел Долганов
фото: Павел Долганов

ЕКАТЕРИНБУРГ. Правительством Свердловской области на очередном заседании 20 октября принято постановление, закрепляющее единовременные денежные выплаты для членов семьей участников специальной военной операции, в том числе родным уральцев, призванных в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Принятый областным кабмином документ предусматривает, что родные свердловчан, участвовавших ранее или участвующих в спецоперации, могут получить единовременную выплату - в 20 тысяч рублей - на семью, а также аналогичную сумму на каждого из детей военнослужащего.

Выплату на семью назначают супруге (супругу), родителю (усыновителю) участника специальной военной операции, а в отдельных случаях - когда иных имеющих право на получение выплаты членов семьи нет - бабушке или дедушке военнослужащего. Единовременная выплата также назначается на каждого ребенка военнослужащего, не достигшего 18-летия, а также детям в возрасте от 18 до 23 лет, которые учатся в школе, учреждении профобразования или в вузе.

«По общему правилу такая мера поддержки семей свердловчан, которые принимают участие в специальной военной операции, будет предоставляться в беззаявительном порядке: списки получателей будут формироваться органами местного самоуправления и передаваться в управления социальной политики. При этом возможен и обычный заявительный характер, когда члены семей будут обращаться за выплатами в управления соцполитики в своих муниципалитетах», - отмечает министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

В обоих случаях управления социальной политики отработают каждое заявление самостоятельно - запросят необходимые документы в других ведомствах, проверят представленную информацию и, если право на получение такой поддержки будет подтверждено документами, произведут выплаты. Средства будут выплачиваться через банки, в том числе с использованием Единой социальной карты.

Постановлением правительства установлено, что выплата должна пройти не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем, когда было принято решение о ее назначении.
Добавим, что указанные выплаты не могут быть основанием для отказа в предоставлении иных принятых в регионе мер поддержки семей участников СВО.

Власти региона отмечают, что параллельно прорабатывается ввод иных мер поддержки для семей защитников страны - это бесплатное питание для детей школьного возраста, материальное обеспечение учащихся учреждений профобразования, освобождение от родительской платы в детских садах, предоставление различных социальных услуг и другие.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 24 августа 2025
 

Читайте также