Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России выросли продажи книг по истории нацистской Германии

11 октября 2022 11:43
фото: А. Казаков, Коммерсантъ
фото: А. Казаков, Коммерсантъ

МОСКВА. С начала частичной мобилизации в России издатели наблюдают спад продаж книг в целом, но резкий рост интереса россиян к литературе о Второй мировой войне и гитлеровской Германии, пишет Коммерсантъ.

По данным книготорговой сети «Читай-город», с которыми ознакомился "Ъ", в сегменте литературы о Второй мировой войне с 21 сентября наблюдается рост продаж в штуках на 20%. Самая резкая динамика - у книги «Мобилизованная нация. Германия 1939-1945» Николаса Старгардта (книга о том, как немцы воспринимали Вторую мировую войну,- исследование дневников и личной переписки граждан Третьего рейха), говорит представитель сети. С 21 сентября по 4 октября, по его словам, продажи книги выросли на 405% по сравнению с 7-20 сентября. Также среди бестселлеров - «Мемуары под грифом "секретно"» Павла Судоплатова, «Победа в тайной войне. 1941-1945 годы» Николая Никулина, «Хроника тайной войны и дипломатии. 1938-1941 годы» Павла Судоплатова.

В издательстве «Бомбора» фиксируют рост продаж книги Джулии Бойд «Записки из Третьего рейха. Жизнь накануне войны глазами обычных туристов», говорит представитель издательства, не уточняя цифр. Продажи книги увеличились еще в феврале, а после 21 сентября возник новый всплеск интереса, отмечают в «Бомборе».

В ГК «ЛитРес» (объединяет сервисы «ЛитРес», MyBook и др.) говорят, что не наблюдают в целом роста продаж книг о Второй мировой войне, но в период с 21 сентября зафиксировали рост спроса на отдельные произведения: например, в 17 раз выросли продажи уже упомянутой книги Николаса Старгардта. В целом же издатели наблюдают общий спад продаж.

Помимо книг о Второй мировой, восстановлению помогают и другие категории, признают издатели. В «Эксмо-АСТ» видят рост спроса на учебные пособия по развитию ребенка и подготовке к школе, а также книги получившей Нобелевскую премию по литературе писательницы Анни Эрно. В «Бомборе» говорят о росте продаж направления «Хобби и рукоделие» в два раза по сравнению с прошлым годом, книг психолога Ольги Примаченко «К себе нежно» и колод карт Таро. В «Альпине» отмечают, что в сентябре на 40% выросли продажи книги Виктора Франкла «Сказать жизни "да"» (книга о психологии пребывания в концлагере, ставшая популярной после 24 февраля). В «ЛитРес» продажи книги «Выбор. О свободе и внутренней силе человека» Эдит Евы Эгер выросли на 50%, книг Виктора Франкла - на 279%, Эриха Марии Ремарка - на 27%.

Люди нуждаются в объяснении того, что происходит с нашей страной, говорит литературный критик Галина Юзефович, и поскольку современные российские медиа «едва ли могут предложить исчерпывающее, ясное, концептуальное объяснение», люди обращаются к литературе. «Литература, которая фиксировала бы непосредственно события актуального момента, еще не написана и не будет написана долго,- добавляет она.- Поэтому интуитивно люди ищут исторические эпохи, опыт которых кажется им коррелирующим».

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также