Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Учителя-наставники призеров и победителей Всероссийской олимпиады школьников получили премии

11 октября 2022 11:20
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Определены первые лауреаты премии губернатора Свердловской области среди работников системы образования в номинации «Олимпиадный успех». Педагоги, подготовившие призеров и победителей финала Всероссийской олимпиады школьников, по решению губернатора Евгения Куйвашева с 2022 года получают дополнительные денежные премии, сообщает Департамент информационной политики региона.

С вопросом о поощрении учителей, которые стали наставниками талантливых детей, к Евгению Куйвашеву во время прямой линии с жителями области в 2021 году обратился учитель математики, преподаватель Фонда «Золотое сечение» Эдик Петросян. В ответ глава региона в рамках существующей региональной премии педработникам учредил специальную номинацию, «Олимпиадный успех».

По решению жюри победители получают 270 тысяч рублей, «серебряные» призеры - 220 тысяч рублей; педагоги, занявшие третье место - 160 тысяч рублей.

На победу в «Олимпиадном успехе» в этом году претендовали 32 педагога из 12 муниципальных образований Свердловской области. Лучшим из них по итогам экспертизы конкурсных работ признан учитель физики и астрономии СУНЦ УрФУ Андрей Коновалов. За последние три года его ученики десять раз становились победителями и призерами заключительного этапа ВсОШ и 14 раз - победителями регионального этапа. Разработанный Андреем Коноваловым метод «Векторных диаграмм» взяли на вооружение еще как минимум четыре школы, две из которых - московские.

Второе место в конкурсе досталось учителю технологии гимназии № 202 «Менталитет» Алевтине Чукреевой. У ее учениц три призовых места на заключительном этапе ВсОШ и шесть - на региональном, половина из которых - «золото». Свой опыт педагог передает коллегам, разрабатывая образовательные программы, в том числе для подготовки команды Свердловской области к заключительному этапу ВсОШ по технологии.
Бронзовым призером «Олимпиадного успеха» жюри назвало учителя информатики гимназии № 9 Екатерину Парамонову. Ее ученики за последние три года 49 раз занимали призовые места на региональном этапе ВсОШ и пять раз - на заключительном. В этом году призерами ВсОШ о информатике стали три ее воспитанника: ученики 9-го, 10-го и 11-го классов. Но сама педагог подчеркивает, что призовые места - заслуга, прежде всего, самих учеников.

Ее воспитанник, ученик 11 класса Артем Степанов стал призером олимпиады уже второй раз. Молодой человек намерен участвовать в олимпиаде и в следующем году - уже с уверенностью в абсолютной победе.

Также по инициативе Евгения Куйвашева с 2022 года педагогам выплачивается губернаторская премия за каждого воспитанника, ставшего победителем или призером ВсОШ, в размере 100 и 70 тысяч рублей соответственно. Наставникам победителей регионального этапа - по 40 тысяч рублей. Ранее такие вознаграждение получали только школьники.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 6 июля 2026
 

Читайте также