Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более 200 ДТП с участием велосипедистов произошло в Свердловской области

4 октября 2022 16:53
фото: ГИБДД Свердловской области
фото: ГИБДД Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. В текущем году на территории Свердловской области зарегистрировано более 200 ДТП с участием велосипедистов. В результате ДТП 9 человек погибли и еще более 100 получили травмы различной степени тяжести, сообщает пресс-служба ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

«Предпочитая поездки на велосипеде, и дети, и взрослые пренебрегают мерами безопасности и нарушают правила дорожного движения. Самое распространенное нарушение среди велосипедистов - это пересечение проезжей части по пешеходному переходу на велосипеде, не спешиваясь», - говорится в сообщении дорожных полицейских.

Так, накануне в Свердловской области зарегистрировано два наезда на пешеходов. В Нижнем Тагиле, в 18.30 часов, на Черноисточинском шоссе, водитель автомобиля «Мазда» - 44-летняя женщина, при повороте направо на разрешающий сигнал светофора, не предоставила преимущество в движении велосипедисту и допустила наезд на него. В свою очередь, велосипедист выехал на пешеходный переход, не спешившись с велосипеда. В результате ДТП велосипедист - 10-летний мальчик - получил травму головы. Судя по записи с камеры наружного наблюдения, мальчик поторопился и выехал на дорогу уже на мигающий зеленый сигнал светофора.

Сам мальчик рассказал, что машину видел, предположил, что она остановится. Ни шлема, ни защитных наколенников и налокотников на мальчике не было.

Еще одно ДТП с участием велосипедиста произошло поздним вечером, на трассе под Невьянском. Около 23 часов на 95 км автодороги «Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов» 68-летний водитель, управляя автомобилем «Ниссан», при движении по левой полосе с разрешенной скоростью, допустил наезд на велосипедиста, двигавшегося по середине левой полосы. В результате ДТП велосипедист погиб. Его личность устанавливается.

Госавтоинспекция Свердловской области напоминает велосипедистам, что прежде чем использовать для поездок велосипед, необходимо изучить главу 24 Правил дорожного движения, это поможет избежать аварийных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также