Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Телефонный мошенник из Екатеринбурга получил у доверчивой пенсионерки около миллиона рублей

2 сентября 2022 16:22
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Антона Пояркова. Молодой человек признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере», сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

По версии следствия, в 2021 году неизвестный нанял Пояркова в качестве курьера. Аноним звонил екатеринбуржцам, сообщал, что родственники попали в аварию, чтобы решить вопрос, надо заплатить. В частности, в середине ноября 2021 года такой звонок поступил 72-летней пенсионерке. Женщине рассказали о якобы произошедшем ДТП по вине ее внучки. Позднее женщине поступил еще один телефонный звонок, на этот раз якобы от полицейского. Потерпевшей предложено передать пострадавшей в ДТП стороне 700 тыс. рублей для разрешения конфликта. Женщина согласилась, вскоре к ней домой приехал курьер Поярков. В тот же день пенсионерке снова позвонили и потребовали еще 200 тыс. рублей и 1 тыс. долларов США. В общей сложности женщина передала мошенникам 970 тыс. рублей.

Суд назначил курьеру телефонных мошенников наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевшей о взыскании с виновного суммы ущерба.
Приговор не вступил в законную силу.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 12 августа 2025
 

Читайте также