Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские студенты из команды Formula Student USURT трудятся над созданием беспилотника

12 августа 2022 11:05
фото: УрГУПС
фото: УрГУПС

ЕКАТЕРИНБУРГ. С 2012 года студенты УрГУПС ежегодно принимают участие в международном студенческом конкурсе технических проектов Formula Student. В рамках этого конкурса необходимо разработать и изготовить гоночный автомобиль, защитить свои разработки, а также показать наилучшие результаты на динамических испытаниях. Долгое время студенты транспортного вуза участвовали в классе CV (автомобили с двигателем внутреннего сгорания). С этого года команда работает над созданием автомобиля класса EV - автомобили с электрическим двигателем, сообщает пресс-служба Уральского государственного университета путей сообщения.

«Этот класс подразумевает более требовательный регламент безопасности, в том числе нетривиальные инженерные расчеты. Самый сложный элемент в электромобиле - это аккумуляторная батарея и системы управления этим устройством. Необходимо еще до начала проектирования определить его характеристики и конструкцию. От выполнения этой задачи в большей степени зависит результат на соревнованиях. Функционал аккумулятора достаточно широкий. Проработкой характеристик и конструкции, расчетами и моделированием студенты сейчас активно занимаются», - рассказал директор НИЧ УрГУПС Владимир Макаров.

Переход в электрический класс традиционно считается первым шагом к созданию беспилотного автомобиля, а это высший пилотаж в соревнованиях Formula Student (класс DV). Продвинутые инженеры уже провели первые испытания электромобиля на полигоне автошколы УрГУПС.
Что касается беспилотного автомобиля, то команда активно трудится над ним, прорабатывает машинное зрение, автоматическое управление динамику и рулевую систему. Задачи весьма амбициозные и достаточно сложные, требуют знаний, понимания и много времени. Планируется, что эти ноу-хау станут темой выпускных квалификационных работ студентов.

Участие в проектной школе Formula Student USURT позволяет будущим инженерам получить новые знания, продемонстрировать свои умения и стать более востребованными специалистами. Сейчас студенты готовятся принять участие в соревнованиях на электромобиле в следующем сезоне, конкурировать с другими командами и, конечно, пополнить копилку достижений транспортного вуза.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также